Как выбрать кроссовки для тенниса.

Особенности теннисных кроссовок

В настоящее время существует множество производителей обуви для всех видов спорта. Есть как и довольно бюджетные модели, так и дорогие эксклюзивные кроссовки лимитированных коллекций. Специальная обувь для тенниса имеет свои особенности, которые отличают ее от обуви для других видов спорта. В теннисе более 70% движений по корту- это диагональные и боковые с резким торможением и ускорением. Поэтому показатели хорошей пары обуви следующие: комфорт, легкость, эргономичность, защиту от травм и долговечность.

Комфорт теннисных кроссовок обеспечивается следующими признаками:

  1. Правильный выбор размера обуви;
  2. Хорошая воздухопроницаемость;
  3. Удобная система шнуровки;
  4. Возможность использования сменных стелек, повторяющих анатомические особенности Вашей стопы;
  5. Хорошая гибкость.

Защите от травм способствуют следующие характеристики:

  1. Хорошая амортизация задней поверхности кроссовок, что предотвращает от чрезмерного давления на стопу;
  2. Круглые торцы, созданные для комфортного передвижения по корту и защитах от спотыканий;
  3. Твердые части кроссовок, способствующие отсутствию травм стопы и надежной опоре при резких движениях;
  4. Амортизирующая стелька, уменьшающая нагрузки как на стопу, так и на колени при продолжительных мачтах, особенно на твердых покрытиях;
  5. Специальные узор на подошве, напоминающий елочку, обеспечивающий наилучшее сцепление с поверхностью площадки.

Более легкий вес кроссовок обеспечивается благодаря следующим технологиям:

  1. Использование синтетической кожи, либо сетчатого материала;
  2. При изготовлении подошвы применяются современные материалы, которые значительно надежнее и легче резины.

На долговечность кроссовок валяют следующие нововведения:

  1. В задней части и в местах изгибов используется натуральная кожа;
  2. При изготовлении подошвы используется каучук в сочетании с прочными материалами, изготовленными из полимера;
  3. Специальная защита носков от износа и стирания.

Чем отличаются теннисные кроссовки друг от друга?

Теннисные кроссовки имеют свои разновидности. Существуют кроссовки для тенниса как для любителей, так и для профессионалов. В моделях для любителей применяются более традиционные материалы без использования самых современных технологий. Кроссовки для большого тенниса, предназначенные для профессиональных игроков, имеют новейшие разработки т технологии, однако отличаются более высокой ценой. Стоимость новейших профессиональных моделей стартует от 7000 рублей, в то время как любительские кроссовки вполне реально приобрести за 3000-3500 рублей.

Подбор подошвы кроссовок в зависимости от покрытия корта

Существуют три основных вида теннисного покрытия: грунт, трава и хард. Для каждого из них могут применяться определенные модели кроссовок, наиболее подходящие для того или иного покрытия.

Травяное покрытие является самым быстрым в большом теннисе, которое появилось вместе с зарождением этой игры. Оно отличается крайне быстрым и низким отскоком мяча. Данное покрытие нельзя назвать идеально ровным, поэтому здесь лучше всего использовать кроссовки, имеющие большое количество маленьких шипов. Массивная подошва здесь также неуместна.

Грунтовое покрытие считается самым медленным в теннисе. Здесь отскок мяча очень высокий, а в связи с относительно невысокой скоростью полета мяча игроки вынуждены преодолевать десятки километров на протяжении матча. Поэтому высокая подошва с использованием глубокого протектора здесь наиболее уместна.

Покрытие хард является наиболее универсальным быстрым покрытием. Большинство турниров проводятся именно на данном покрытии. Подошва на данном покрытии должна быть с неглубоким протектором в виде елочки.

Какие кроссовки выбрать для детей?

Очевидно, что для достижения высоких планок Вашему ребенку необходимо не только отлично играть в теннис, но и обладать качественным снаряжением. Кроссовки не являются исключением. Теннисные кроссовки для детей имеют ряд отличительных черт в сравнении со взрослыми моделями. Во-первых, детские кроссовки для тенниса плотно облегают ногу для комфортного бокового передвижения по корту и фиксации голеностопного сустава. Во-вторых, они должны обладать еще более серьезными амортизационными свойствами для снижения ударной нагрузки на стопу. В-третьих, подошва для детских кроссовок изготовляется из специальной гибкой и износостойкой резины. В-четвертых, детская теннисная обувь чаще всего изготовляется из натуральной кожи.

Средняя стоимость детских моделей составляет 4000 рублей, самые современные и лучшие модели обойдутся Вам в 7000-8000 рублей. Существует огромный выбор производителей, лучшими из которых являются Nike, Adidas, New Balance, Asics, Wilson, Babolat, Lacoste. Можно встретить модели, предназначенные для игры как на грунте, так и на твердых и быстрых покрытиях. Следует внимательно подойти к этому вопросу, так как очень важно подбирать кроссовки под определенное покрытие не только из-за комфорта перемещения по корту, но и для снижения риска различных травм, ушибов и вывихов.

В отличие от выбора теннисной одежды, которая не влияет на качество игры в теннис, выбор правильных теннисных кроссовок позволит Вам и Вашему ребенку не только комфортно перемещаться по площадке, но и минимизировать различные риски. Ведь травма- это всегда крайне неприятное событие, способное оказать влияние на всю жизнь. Именно поэтому стоит ответственно подойти к выбору теннисной обуви, которая подарит Вам наслаждение от игры и обезопасит от различных неприятностей, связанных с постоянными резкими перемещениями по корту.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *