Зарождение тенниса как спорта.

На корте без ракетки — как без рук

Когда возник теннис?

Теннис зародился на рубеже 13-14 веков в Западной Европе, где существовала игра, во время которой кожаный пробковый мяч перебрасывался через сетку с помощью ладоней. Многие полагают, что название «теннис» произошло от слова «tenez», что переводится как «вот вам, держите», что и являюсь призывом к началу игры.

С тех времен также сохранился термин «serviz», обозначающий подачу. Развитие популярности этой игры привело к тому, что в 15 веке во Франции появился королевский указ, содержащий в себе строгие правила изготовления теннисных мячей.

Ракетка как необходимый элемент для игры в теннис появилась лишь в конце 16 века во Франции, и к тому моменту в столице находилось уже более 200 обустроенных кортов. В то же время появилась первая классификация игроков: новички, партнеры и мастера. Вскоре звание «мастер» превратилось в целую профессию, сутью которой являлось не только обучение и выступления, но также строительство площадок.

Затем популярность тенниса сильно снизилась, и только в 1859 году он начал возрождаться благодаря играм между университетами Англии. Также появился резиновый мяч, после чего в 1873 году впервые была запатентована игра «лаун-теннис», являющаяся современным видом данного спорта. Год спустя была выпущена книга, содержащая правила игры в большой теннис. Информация в ней с небольшими дополнениями и изменениями до сих пор является актуальной.

В 1875 году были впервые введены название и правила игры английским клубом, а в 1877 году известнейший английский крикеты клуб был получил новое название: «Всеанглийский лаун-теннисный и крокетный клуб». Думаю, многим из вас известно это место, так как в нем по сей день проводится старейший теннисный турнир большого шлема- Уимблдон.

Как ухаживать за ракеткой для большого тенниса

Когда большой теннис стал спортом?

 

Именно в 1877 году на кортах английского клуба прошел первый теннисный чемпионат. Международная теннисная федерация была создана в Париже в 1912 году. Таким образом, с 1877 года проводится турнир Большого Шлема на травяном покрытии- Уимблдон, а с 1891 года- Роланд Гаррос, где соперники играли на грунтовом покрытии. История тенниса как олимпийского вида спорта началась в 1896 году и продлилась до 1924, затем вновь возобновилась в 1988.

Теннис начал приносить деньги спортсменам только с двадцатых годов прошлого столетия. Существовали как любительские, так и профессиональные турниры. Причем профессионалам нельзя было участвовать в турнирах для менее подготовленных игроков. В начале 20 века появились крупнейшие и наиболее престижные профессиональные турниры по теннису: Australian Open, Roland Garros, Wimbledon, US Open. Для каждого теннисиста победа в этих турнирах являлась главной целью их карьеры. В настоящий момент рекордсменом по победе на турнирах Большого Шлема является действующий игрок- Роджер Федерер.

 

Какие корты нужны для игры в теннис?

 

Теннис как спорт возможен только на правильно подобранной площадке, соответствующей международным стандартам. Длина корта составляет 23,78 метра, а ширина- 8,23 метра( 10,97 метра- для парной игры). Также немаловажны забеги для свободного перемещения по теннисному корту. Их размер сильно зависит от статуса турнира и может варьироваться от 5,48 до 6,4 метров от задней линии и не менее 3,66 метров от боковых линий.

Также немаловажно качество покрытия теннисного корта, так как это влияет на качество игры и возможность предугадать отскок мяча. Основными видами покрытий являются хард, грунт, трава и ковровое. Два из четырех турниров Большого Шлема разыгрываются на харде и по одному- на грунте и траве.

Следует упомянуть, что корты бывают как закрытыми, так и открытыми. Однако для крытых кортов чаще всего выбирают хордовое покрытие, так как на нем проводится наибольшее количество престижных турниров в зале.

Не следует экономить на теннисном корте, так как дешевое покрытие сравнительно быстро утрачивает свои свойства и в скором времени необходимо будет произвести его полную замену. Информация, необходимая для строительства современного и качественного теннисного корта, может быть найдена с помощью различных интернет-поисковиков.

Какой инвентарь используют спортсмены?

Самое главное, что присутствует в сумке каждого игрока,- это ракетка. Из чего же она состоит? Первое- это металл( до середины восьмидесятых годов использовалось дерево), а второе- это струны, которые могут быть как синтетическими, так и натуральными, изготовленными из бычьих жил. Многие используют комбинацию из натуральных и синтетических струн. Основные моменты при выборе теннисной ракетки- это баланс( отвечает за предпочтение игры на задней линии или у сетки), вес( чем тяжелее, тем сильнее удар, однако уровень маневренности значительно снижается, а также устает рука), размер ручки( соответствует обхвату кисти) и размер головы( чем больше, тем легче попасть ракеткой в мяч, но снижаются другие характеристики). С каждым годом появляются все новые, более совершенные модели с использованием последних наработок. Сегодня даже можно найти ракетки со встроенным микро-компьютером, который передает данные о ваших ударах на смартфон. Стоит очень осторжно подойти к выбору ракетки, так как она оказывает очень сильное влияние на качество игры спортсмена.

 

Помимо теннисной ракетки спортсмену необходимы кроссовки, футболка, шорты и носки. В плохую погоду могут понадобиться спортивная кофта и штаны. Существует большое количество дополнительных аксессуаров, как напульсники, банданы, виброгасители и многое другое.

 

Престижные турниры.

 

Самыми престижными турнирами являются 4 турнира Большого Шлема, каждый из которых проводится один раз в год. Вторым по степени важности является Итоговый турнир среди восьми сильнейших теннисистов планеты. За него можно получить от 1100 до 1500 рейтинговых очков. Далее идут турниры серии Masters, максимальное количество очков в которых равняется 1000. Наименее престижными турнирами в профессиональном туре являются турниры серии ATP-250 и ATP-500. Начальные профессиональные турниры- это фьючерсы и челленджеры, призовой фонд в которых составляет 10000 и 80000-125000 долларов соответственно, однако количество рейтинговых очков за победу чрезвычайно мало в сравнении с тем, что предлагают  престижные турниры по теннису. Из чего же состоит рейтинг организации теннисистов-профессионалов? В нем суммируются все очки, набранные за все турниры, в которых игрок принимал участие в течение года. Все довольно просто: чем больше очков, тем выше позиция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *