Сколько сетов в теннисе

В теннисе играют 2 спортсмена либо 2 команды, состоящие из пары игроков. Цель противоборствующих сторон — пока идет сет, отправлять мяч ударом ракетки на противоположную половину площадки так, чтобы соперник не сумел отразить его после первого касания о корт.

Редкий случай: Федерер проиграл

Правила игры строго регламентируются Международной теннисной федерацией (ITF). Задействуется трехступенчатая система подсчета очков. Игра делится на сеты (партии), а те, в свою очередь, — на геймы, внутри которых выполняется отдельный подсчет.

Кербер взяла 2 сета

Игрок, победивший в 6 геймах, когда соперник выиграл не более 4, берет верх в сете. Для матчевой победы необходимо выиграть или 2 сета из 3, или 3 из 5. Регламента, сколько по времени идет сет, не существует — все зависит от набора очков. Нет ограничений и по продолжительности всего теннисного матча. В спортивной истории известны упорные противостояния, в которых теннисистам приходилось сражаться часами. Один из самых долгих поединков занял около 11 часов в течение трех дней, но это исключительный случай. Имеется в виду встреча Николя Маю и Джона Иснера на Уимблдоне в 2010 году.

Очень упорное противостояние

Обычно продолжительность матча составляет 2–3 часа. Одна из самых скоротечных встреч заняла не более получаса! Участник противостояния сдался по окончании дебютного сета. Вполне возможно, что его подвело здоровье.

Сколько сетов в теннисе у женщин
Многое зависит от подачи

Сколько сетов в теннисе у мужчин

В мужском теннисе число сетов обуславливается особенностями соревнования. На престижных турнирах, таких как Большой шлем или Кубок Дэвиса, мужчины сражаются по 5 сетов. Матч завершается, как только спортсмен берет 3 сета подряд.

Если турнир рядовой, то правила немного другие: сетов должно быть не больше 3. Теннисисту достаточно выиграть 2 сета подряд, чтобы наслаждаться триумфом.

В женском теннисе количество сетов всегда одинаково — 3. Игра длится до тех пор, пока одна из спортсменок не возьмет 2 сета.

Правила для мужчин и женщин распространяются и на одиночные разряды, и на парные.

В парном разряде могут участвовать представители обоих полов

Еще правила могут различаться по критерию отскока мяча. В некоторых случаях оговаривается, что мяч после отскока от поверхности корта не должен покидать его пределы. Но на других турнирах такого положения не существует — важно, чтобы до удара по мячу ракеткой он не успел удариться о площадку (уже за ее пределами) повторно.

Сколько длится сет в большом теннисе

Теннисная партия может идти любое количество времени: набирает один из игроков нужное число очков быстро, она укладывается в 5–6 минут, упорствует соперник, не сдается — длительность сета возрастает в несколько раз. Бывает, что турнир прерывается из-за травмы одного из спортсменов или резкого ухудшения погодных условий. Если начался проливной дождь и играть нет возможности, матч прерывается и возобновляется на следующий день.

Когда играешь с таким напарником, матч долго идти не будет!

Перенос игры возможен также, если силы теннисистов оказались равными, никто из соперников не желает уступать и не может уйти в двойной отрыв по партиям, тогда длительность сета грозит быть бесконечной. Выход — остановить матч и отложить на завтра.