Какие бывают рейтинги игроков в теннис?

Картинки по запросу "tennis""

Рейтинг в теннисе делится на локальный и международный, а также на женский и мужской. К примеру, в России существует рейтинг РТТ( Российский теннисный тур), что-то подобное также существует в других странах. Наиболее важным, конечно же, является международный теннисный рейтинг.  Он делится на ATP( профессиональный рейтинг мужчин) и WTA( профессиональный рейтинг женщин). Для каждого игрока важнейшей целью в карьере является не только количество и престиж завоеванных трофеев, но и как можно более высокая позиция в рейтинге. На данный момент рекордсменом по количеству недель на первом месте является Роджер Федерер.

Рейтинг ATP теннис, как и рейтинг WTA определяет успешность выступления профессиональных игроков на турнирах. Чем лучше выступление, тем большее количество очков получает спортсмен. Игроки большого тенниса не всегда могут закончить год с наибольшим количеством трофеев, но все равно занимать лидирующую строчку в рейтинге, так как на него наибольшее влияние оказывает стабильность выступлений, а не количество побед. Особенно ярко это выражено в женском теннисе, где сменяемость лидеров происходит намного чаще, чем в мужском.

Классификация ATP и WTA обновляется каждую неделю после проведения различных турниров. Игрокам важно, так сказать, защищать очки на турнире, которые они заработали в предыдущем году, иначе их позиция в рейтинге может снизиться.

 

Помимо основных рейтингов теннисистов-профессионалов существует также молодежный рейтинг World Tennis Tour Junior Rankings, куда входят теннисисты, не достигшие 18 летнего возраста. Более того, есть классификация среди профессиональных теннисистов в возрасте и теннисистов-колясочников. Не так давно в профессиональный спорт вошел пляжный теннис, рейтинг которого можно найти на официальном сайте ITF.

 

Все это не ограничивается лишь индивидуальным рейтингом, ведь существует Кубок Дэвиса- соревнование между командами различных стран мира. Данный турнир в течение многих лет является важнейшим командным соревнованием среди теннисистов. Теннисный рейтинг в данном турнире никак не связан с индивидуальным, и турнирная таблица строится не на на основе позиций теннисистов в мировом рейтинге.

 

Существуют два финальных турнира среди восьмерки сильнейших теннисистов как среди женщин, так и среди мужчин, в каждом из которых восемь наиболее рейтинговых игроков борются за 1500 очков и огромный денежный приз. Победитель данных турниров может заработать от 1100 до 1500 рейтинговых очков.

 

Наиважнейшими турнирами, оказывающими наибольшее влияние на мужской и женский рейтинг профессиональных игроков, являются турниры Большого шлема, в котором победитель получает 2000 очков, а финалист- 1200.

 

Как считается рейтинг?

 

Рейтинг напрямую зависит от результата выступления на определенном турнире. Чем дальше прошел теннисист по турнирной сетке, тем больше очков он получит. В конечном итоге, суммируются все очки на всех турнирах, набранные игроком. Еженедельный рейтинг, который обновляется каждый понедельник, включает в себя сумму очков, набранных на всех рейтинговых турнирах в течение 365 дней, то есть в нем присутствуют очки как от прошлогодних турниров, так и от турниров, проведенных в текущем году. Например, в 2020 году турнир Уимблдон проводится с 29 июня. Таким образом, классификация на данном турнире будет напрямую зависеть от количества очков, полученных в период с окончания схожего турнира в 2019 году до 29 июня 2020 года.

 

Рейтинг очень сильно влияет на посев игрока в турнире, поэтому перед важными турнирами каждый спортсмен старается набрать как можно большее количество очков, ведь в таком случае противостояние с сильными игроками ему светит не в первых кругах, а ближе к заключительной стадии, что позволяет ему завоевать большее количество очков, обыгрывая менее рейтинговых оппонентов. Конечно же, это далеко не всегда так, ведь нередко случается такая ситуация, когда игрок, занимающий невысокую позицию в рейтинге, обыгрывает более именитого соперника. На этого могут влиять следующие факторы: физические кондиции на момент матча, погодные условия, психологическое состояние, неудобный стиль соперника, поддержка трибун и многое другое. Важно понимать значимость рейтинга, так как он определяет не только позицию среди лучших теннисистов мира, но и сетку на самых важных турнирах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *