Как ведется счет в теннисе

Если и есть в большом теннисе что-то сложное и странное, так это система подсчета очков в матче. Впрочем, разобраться с методикой не составит особого труда, если хорошенько вникнуть в суть игры и ее правил.

Главное — запомнить, что любая игра состоит из выигранных 3 или 5 сетов (партий), а сет — из 6 победных геймов.

Как считаются очки в большом теннисе

В первом гейме подачи выполняет один из игроков, в следующем — другой и т. д. Побеждает тот теннисист (или та пара), кто выигрывает 4 мяча. Перебрасывание мяча продолжается до тех пор, пока один из соперников не нанесет сильный удар о площадку и конкурент не сможет его отразить или если мяч попадет в сетку.

Это, скорее всего, потеря очков

В гейме разыгрываются 7 мячей и больше. Ведется счет так:

• за первый удачный удар — 15 очков;
  • второй — 30;
  • третий — 40;
  • четвертый — означает выигрыш в гейме и его завершение.

Счет озвучивает один из игроков (обычно подающий) или судья. Есть в терминологии тенниса такое понятие, как брейк — это выигрыш гейма на подачах визави.

Пока полный паритет

До какого счета играют в большой теннис

Сет длится до тех пор, пока один из игроков или команда в парном разряде сумеют выиграть 6 геймов.

У этого парня выигрывать получается часто…

В начале подачи называют количество геймов, взятых каждым игроком или командой, начиная с победных. Например, если кто-то выиграл 4 гейма, а оппонент только 2, то считаются очки 4–2. В случае затяжной борьбы нужно набрать более двух очков для победы, это касается и геймов, и сетов:

• когда счет в гейме достигает значения 40–40, одному из игроков (пар) необходимо выиграть 2 очка подряд, чтобы победить;
  • если обе стороны выиграли по 5 геймов и счет 5–5, то придется постараться выиграть еще 2 гейма подряд, чтобы счет стал 7–5 или 5–7;
  • если счет доходит до 6–5, потом до 6–6, одному из игроков придется выигрывать 8 геймов против 6 побед соперника для успешного завершения сета. Случается, что розыгрыши длятся до счета 12–10 и даже больше.

Счет матча записывается на специальной карточке. Вот как может выглядеть ее ведение: 6–3, 3–6, 6–2.

Роддик близок к победе

Существует версия, что в прежние эпохи подсчет очков на теннисных кортах вели с помощью часов. При первом победном мяче стрелку переводили на 15 минут вперед. Но отчего-то на 45 минутах было принято решение озвучивать 40.