Как подобрать ракетку для большого тенниса ребёнку?

Виды ракеток

Подобрать оптимальную ракетку для вашего ребенка довольно просто. Главным критерием выбора ракетки для ребенка является его рост. Есть ракетки как для самых маленьких теннисистов, чей рост менее одного метра, так и для подростков, ростом около полутора метров. Существует также отдельный вид теннисных ракеток junior. Данная ракетка является переходной от детской к взрослым и предназначена для подростков ростом 145-155 сантиметров. Ее стоимость выше в полтора-два раза за счет применения технологий и материалов, используемых при производстве профессиональных ракеток. Если же Ваш молодой спортсмен уже имеет неплохую игровую практику и рост выше 150 сантиметров, то стоит озадачиться выбором взрослой облегченной ракетки, чей вес колеблется от 250 до 280 грамм.

Подобрать оптимальную ракетку Вам поможет наш тренер, либо опытный консультант ведущих спортивных магазинов. Юный возраст Вашего спортсмена, рост, физические кондиции и игровой опыт помогут при выборе ракетки для ребенка. Стоит также упомянуть, что необходимо присматриваться только к ракеткам именитых брендов, таких как Head, Wilson, Babolat, Yonex, Dunlop, Technifibre, но ни в коем случае не рассматривать ноунейм или малоизвестные в теннисе бренды. К примеру, многие продавцы советуют приобрести ракетки бренда Torneo, однако у данной марки нет ничего общего с теннисом, поэтому Вы должны воздержаться от подобных покупок, невзирая на намного более привлекательную цену в сравнении с конкурентами. Ракетка- это важнейший инструмент для игры в теннис, поэтому к ее выбору стоит отнестись крайне ответственно.

Параметры ракеток.

Теннисная ракетка для ребенка отличается от взрослой не только весом, но и различными характеристиками, такими как размер головы, размер ручки, баланс и струнная формула. Но все же основным критерием выбора является материал, из которого сделана ракетка.

Основными материалами, используемыми при изготовлении, являются алюминий, графит, вольфрам, карбон и базальт.

Алюминиевую ракетку стоит рассматривать только в том случае, если Ваш ребенок только начинает заниматься теннисом и Вы не уверены, сколько продлится данное увлечение. На первые полгода данной ракетки будет достаточно. К плюсом таких ракеток относится цена, по всем остальным параметрам она сильно уступает более дорогим решениям.

Если вы уверены в том, что игра в теннис придется Вашему чаду по душе, либо он занимается не первый год, то стоит присмотреться к вариантам из композитных материалов. Да, они более дорогие, но имеют лучшие характеристики. В них используется графит и стекловолокно в сочетании с небольшим количеством алюминия.

Существует также третья категория детских теннисных ракеток. Данная ракетка изготавливается из абсолютно тех же материалов, что и профессиональные ракетки для взрослых, без какого-либо использования алюминия в составе, поэтому отличается повышенным комфортом при игре, долговечностью и лучшей маневренностью. Это лучший выбор для Вашего ребенка, но учтите довольно высокую стоимость таких моделей. Средняя цена варьируется от 6000 до 8000 рублей.

Правила подбора ракетки

Как уже упоминалось ранее, основным критерием правильно подбора теннисной ракетки для ребенка является его рост. Именно поэтому размеры ракетки разделены на следующие виды:

  • 19 размер- предназначен для детей ростом от 90 до 101 см;
  • 21 размер- идеальный выбор для детей от 100 до 113 см;
  • 23 размер- больше всего подойдет игрокам с ростом от 110 до 125 см;
  • 25 размер- ребятам от 125 до 140 см;
  • 26 размера- подросткам от 140 до 155 см.

Как мы видим выше, детская теннисная ракетка должна соответствовать росту молодого игрока. Более того существуют разные размеры ручки. Для размеров от 19 до 25 выбор не предоставляется. И только в ракетках 26 размера присутствуют 2 разновидности ручки: нулевой и первый.

Надеемся, что нам удалось рассказать Вам о выборе теннисной ракетки для Вашего чада. Не забывайте, что наши тренеры помогут подобрать наилучший вариант для каждого ученика, опираясь на его возраст, уровень и стиль игры, а также бюджет.

В настоящее время существует огромнейший выбор детских ракеток, которые можно приобрести как в больших торговых сетях, так и в различных интернет-магазинах. Стоимость начинается от 1500 рублей и заканчивается примерно на отметке в 10000. Теннисная ракетка для ребенка- самый важный инструмент для игры, поэтому ракетка должна нравиться Вашему чаду как внешне, так и в игровом плане. Не стоит покупать ракетку «на вырост», ведь таким образом ребенок не получит должного комфорта и удовольствия от игры, что отразится на его результатах и желании в дальнейшем продолжать заниматься

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *