Как ухаживать за ракеткой для большого тенниса

Как ухаживать за ракеткой для большого тенниса

Правильно ухаживать за теннисной ракеткой тоже нужно уметь, процедуры нельзя назвать сложными, но они обязательны. Для продления срока пользования спортивным инвентарем требуется главное: обращаться с ним аккуратно, ведь при тренировках и играх есть вероятность механического повреждения.

Обод ракетки может быть сделан из алюминия, древесины, стеклопластика, углепластика. В последние годы очень распространен легкий материал графит. Существенный его минус — хрупкость: обод может треснуть при любом неловком движении ракеткой или падении спортинвентаря. При неудачно складывающейся игре спортсмену следует сдерживать свои эмоции, не стучать теннисной ракеткой о корт или сетку.

Целостность струн зависит и от погодных условий, в которых используется инвентарь, и от износостойкости, толщины и качества материала. По использованному в производстве сырью струны подразделяются на 2 группы:

  • натуральные — из бычьих жил;
  • искусственные — из нейлона, полиэстера, кевлара.

В недалеком прошлом считалось, что первый вариант — наилучший, но на сегодня искусственные струны для теннисных ракеток если и не превзошли по характеристикам натуральные, то стали вполне сопоставимыми. К тому же нелишне учитывать дороговизну природного сырья, его подверженность влиянию влаги и солнечного света. Искусственные струны менее прихотливы. Чтобы сохранить упругость игрового пятна,  достаточно после каждого применения ракетки бережно протирать струны, удаляя пыль и загрязнения.

Предохранить ручку от поломки помогает специальная лента.

Совет, чем почистить теннисную ракетку, может ограничиваться следующим: взять ветошь или сухую текстильную салфетку и аккуратно протереть ею все элементы. Особые жидкости для этой цели не требуются.

Такую же процедуру нужно провести и прежде чем мыть теннисную ракетку. Затем для удаления существенных загрязнений понадобятся вода, губка, специальный очиститель. На флаконе чистящего средства обязательно имеется инструкция по использованию. Следовать ей важно, чтобы не повредить материалы, из которых выполнен спортинвентарь.

Когда менять намотки?

Со временем защитная намотка на ручке теряет товарный вид, тем более при регулярных тренировках. Трагедии в этом нет, но неприятно. Во избежание такой проблемы рекомендуется периодически менять овергрип (специальную дополнительную оплетку). Материал выбирается с учетом особенностей потоотделения конкретного человека. Адсорбирующие ленты продаются в магазинах спорттоваров. Время, когда пора заменить овергрип, определяется по внешнему виду намотки.

Как хранить теннисные ракетки?

На состояние спортинвентаря влияют погодные условия. Основные проблемы со струнами возникают из-за повышенной влажности воздуха и излишнего ультрафиолета. От солнечных лучей струны пересыхают, от влаги разрушаются, и теннисная ракетка приходит в негодность. Поэтому переносить инвентарь по улице и хранить нужно в чехле.

Как хранить теннисные ракетки?
Чехол защищает ракетку

Место хранения должно быть сухим и прохладным, куда не проникает дневной свет. Идеально — кладовая в закрытом помещении (доме, спортзале и пр.). А вот багажник авто для этой цели не годится. Струны стремительно теряют натяжение уже за пределами +40 градусов, тогда как жарким летом температура внутри багажного отделения машины может достигать +60.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *