Правила игры в большой теннис

Игра в большой теннис

Большой теннис- очень увлекательный, но весьма трудный вид спорта. В нем есть все, что нужно для захватывающей игры и просмотра, ведь каждый розыгрыш в теннисе важен. В большой теннис может играть каждый желающий, но очень важно делать все по правилам игры и соблюдать установленные нормы, иначе игра потеряет свой шарм и перестанет быть уникальной. В течение богатой истории этой игры менялась как площадка, так и основные правила. До сих пор мы можем наблюдать небольшие изменения в правилах, в числе которых третий сет в парном разряде в форме тай-брейка до 10 очков, а также введение тай-брейка на Уимблдоне в решающей пятой партии при счете 12:12 по геймам. Как идёт игра в теннис? В этой статье мы постарались максимально интересно и просто рассказать вам об этом виде спорта, сделав упор на важнейшие составляющие тенниса.

Регламент проведения теннисных матчей

Для того чтобы начать игру, нужно проанализировать состояние игровой площадки. Есть несколько пунктов, после проверки которых вы сможете с уверенностью начать играть. Например, теннисный корт должен иметь длину не менее чем 23 метра 77 сантиметров и ширину не менее 10 метров 97 сантиметров для игры в паре. Если же вы хотите потренироваться на одиночном корте, то будет вполне достаточно ширины всего в 8 метров. Ещё одна неотъемлемая деталь большого тенниса – это сетка, которая должна быть натянута ровно посередине площадки и располагаться на высоте приблизительно в метр. Многие игроки пренебрегают этим параметром и начинают свой опыт игры в большой теннис неверно, изучая правила кратко и невнимательно. В связи с этим возникают определенные трудности, так как игроки привыкают к неправильным параметрам площадки и особенно высоте сетки, ведь в профессиональном теннисе, как мы можем наблюдать, большинство ударов летят в паре сантиметров от верхней части сетки.

Регламент в большом теннисе

Дайте теперь подробнее разберём правила игры в теннис и регламент. После окончания каждого нечетного гейма игроки обязаны поменяться сторонами поля и продолжить игру с противоположной стороны. Мяч разыгрывается только после сигнала судьи. Игра будет идти до тех пор, пока один из участников не допустит ошибку или не сможет принять мяч.

Как же ведется счёт в игре?

Теперь мы можем перейти непосредственно к подсчёту очков. Составляющие большого тенниса – это соблюдение или верный подсчёт счета. Условие, при котором вы сможете одержать победу – это выигрыш в двух или более сетах. Победу одерживает теннисист, который смог одержать победу в шести или семи геймах. Как же объявляют счёт? Объявление счета начинается с подающего игрока. Если игроку удалось совершить первую удачную подачу, то это целых пятнадцать выигранных очков, при второй подаче – тридцать, при третьей – сорок. В случае выигрыша четырёх розыгрышей и опережения соперника хотя бы на два, игрок выигрывает гейм. Поначалу кажется, что понять и запомнить все правила игры в большой теннис довольно сложно, ведь они содержат в себе множество нюансов. Но чем больше погружаться в процесс, тем интереснее и проще это будет сделать- и вскоре вы точно поймете, как проходит игра в теннис.

Счёт в гейме

Как мы отмечали ранее, игрок, который не теряет, а зарабатывает первое очко, сразу получает счёт 15:0, вторая успешная подача оценивается цифрой 30, третья – 40, а четвёртая становится решающей для соперников. При счёте 30:30 выигрывает тот, кто сумел опередить соперника на два выигранных розыгрыша. Бывает и такое, что геймы длятся по полчаса, пока кто-то не сумеет выйти в отрыв на два очка. Особенно часто это случается на медленных покрытиях, где подача имеет не такое важное значение, как, к примеру, на травяном покрытии. Важно уметь выигрывать геймы на своей подаче, ведь ввод мяча в игру является большим преимуществом для игрока, особенно это заметно в мужском теннисе, где скорость первой подачи часто превышает 200 километров в час.

Счёт в сете

Существует несколько систем счета. Самые популярные это: «Тай-брейк сет» и «Полный сет». Они разнообразны, и каждая из них имеет свои нюансы. В первом случае при счёте 6:6 игроки разыгрывают тай-брейк, где побеждает первый спортсмен, набравший 7 очков и опережающий соперника минимум на два очка. Во втором- победу в сете одерживает тот, кто первый опередил соперника на два гейма и выиграл минимум 6 геймов. Сет продолжается до тех пор, пока один из игроков не сумел достичь преимущества в 2 гейма. Для победы в матче достаточно выиграть два сета( в формате пяти сетов- три).

Мяч на корте

До начала матча организатор должен уведомить о количестве мячей, вводимых в игру (2,3,4) или о смене мячей во время игры. Мяч находится в игре до совершения ошибки одним из игроков или окончания розыгрыша очка. А если же мяч касается постоянного оборудования, то все зависит от того, успел ли он удариться о часть корта со стороны подающего. Если да, то ему засчитывают очки, в обратном случае – нет. Важно, чтобы мячи были новыми, так как износ теннисных мячей происходит крайне быстро, особенно при обмене ударами в высоком темпе. За один матч в профессиональном туре может быть израсходовано более 100 мячей. Обратите внимание: при покупке мячей не следует обращать внимание на мячи, выпускаемые в пакетиках, так как они не обладают необходимым давлением и не подходят для комфортной игры. Среди лучших производителей можно выделить следующих: Wilson, Head, Yonex, Babolat, Technifibre, Slazenger, Dunlop, Penn.

Как выполнять подачи?

Сейчас мы расскажем про правила подачи в теннисе. По окончании каждого гейма игроки меняются подачей. Подающий обязан стоять на двух ногах за белой линией. Техника подачи при этом следующая: игроку следует сделать подброс мяча рукой, а затем ударить по нему ракеткой. В случае промаха выполняется вторая подача, если обе попытки оказались неудачными, то очко засчитываются сопернику. Если игрок зацепил трос сетки, но мяч попал в нужный квадрат, то происходит переподача. При попадании мяча после соприкосновения с тросом на вашу половину или в аут, подача считается невыполненной. Важно не заступать за линию, так как в таком случае подача считается проигранной. Очень важно обладать хорошей техникой подачи, чтобы этот прием был для вас грозным оружием, а не слабом местом в игре. Как говорят многие топовые специалист, подача и прием- это 80% успеха, с чем в принципе можно согласиться.

Новички часто выполняют подачу ударом снизу, когда мяч при соприкосновении с ракеткой находится на уровне таза. Однако для мощного, точного и максимально эффективного выполнения данного приема необходимо подбросить мяч в среднем на метр над вашей головой и выполнить удар в максимально высокой точке, направляя силу удара от тела к плечу, тем самым создавая для соперника максимально неудобное положения для приема.

Что нельзя делать в теннисе?

В любой игре есть вещи, которые делать не стоит. Они очень банальные и простые, тем не менее их нужно придерживаться. Например, нельзя применять физическую силу по отношению к другим игрокам, курить на стадионе и выбегать на корт. Все остальное является нарушением правил игры в большой теннис, о которых мы говорили выше.

Теннис издавна считался игрой леди и джентельменов, поэтому здесь крайне важны хорошие манеры, уважение к сопернику, судьям и зрителям. За грубые выкрики и броски ракеткой могут применяться различные штрафы: предупреждение, очко или гейм в пользу соперника, а иногда и денежные штрафы, размер которых в профессиональном туре доходит до десятков тысяч долларов.

Надеюсь, вы смогли ознакомиться с основными правилами игры теннис. Более подробно вы сможете ознакомится с ними во время проведения занятий в нашей школе, где вас не только обучат основным аспектам, но и объяснят мельчайшие детали и спорные моменты для вашего полного понимания того, как проходит игра в теннис.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *