Categories: blog

Чем полезен большой теннис для детей?

Большой теннис — разновидность спорта, которая отлично подходит для профессионалов и любителей. Особенно полезны занятия на корте для ребят младшего и среднего возраста. Они развиваются физически быстрее сверстников, меньше болеют и легче справляются с принятием самостоятельных решений.

Как еще этот вид спорта влияет на здоровье?

  • Физическое развитие. При занятиях с ракеткой повышается гибкость тела, активизируется приток крови ко всем клеткам и тканям, развиваются все группы мышц, увеличивается выносливость.
  • Улучшение зрения. Теннис показан детям, у которых есть проблемы со зрением. Так как во время игры необходимо сосредотачиваться на мяче, мышцы глаз активно работают. Регулярные занятия позволят забыть о близорукости и дальнозоркости.
  • Самостоятельность и реакция. Игра относится к индивидуальным видам спорта. В процессе спарринга дети учатся принимать самостоятельные решения и контролировать ход матча. Кроме того, улучшаются реакция и координация движений.

Польза тенниса для психологического состояния

Чем полезен теннис для психологического и эмоционального развития? Как и любой другой вид физической активности, он уменьшает напряжение, дает ощущение радости и прилив энергии. Регулярные тренировки дисциплинируют, воспитывают силу воли, учат работать в команде. Дети, которые занимаются этим видом спорта, лучше реализуют себя в учебе и личной жизни и добиваются успехов при решении поставленных задач.

Как тренировать координацию движения и реакцию?

В теннисе очень важна хорошая координация движений. При этом тренеры наблюдают, что ребята, которые приходят на корт из других видов спорта, имеют лучшую реакцию и двигательную моторику, чем их сверстники, которые ранее спортом не занимались. Особенно хорошо на координацию влияют фигурное катание, танцы, футбол и хоккей.

Как можно развить быстроту реакции, столь важную в теннисе?

Для этого в разминку включают специальные упражнения на увеличения реакции. Перечислим основные из них.

  • Бег, прыжки, эстафеты, скрестный шаг. Участвуют в общей физической подготовке и развивают скорость.
  • Прыжки на скакалке. Укрепляют мышцы ног и улучшает координацию.

  • Ловля мяча. Развивает быстроту реакции и становится одним из шагов подготовки к профессиональному большому теннису.
  • Ловля мячей в конусы. В ходе этого упражнения юный теннисист ловит в конус мячи, которые им бросает партнер, стоящий на другом конце корта.
  • Броски мячей. В программу тренировок включаются броски в стену, ловля отскочившего мяча, броски в мишень и т. п.

  • Чеканка мяча. Чеканка ракеткой и рукой влияет на скорость реакции в теннисе и учит маневрировать на корте.

  • Перемещение вокруг мяча. Движение вокруг мяча, который катится по полю, и прыжки через обруч также развивают координацию.

Хорошая реакция и координация непосредственно связаны с силовыми и скоростными возможностями теннисиста. Поэтому пренебрегать этими упражнениями нельзя тем, кто хочет достигнуть успехов в большом теннисе.

Как правильно подходить к тренировочному процессу?

Чем полезен теннис, так это возможностью индивидуально подходить к занятиям и контролировать их регулярность в зависимости от возможностей игрока. Важно на первых тренировках не перегружать ребенка, чтобы он не потерял интерес к спорту.

Детям 5–6 лет лучше тренироваться умеренно, 2–3 раза в неделю. Когда ребенок достигнет возраста 7 лет, можно увеличить интенсивность занятий теннисом до 4 тренировок длительностью 1–2 часа.

Почему говорят о такой регулярности игры? Считается, что 1 занятие в неделю позволяет только не забывать, как выглядит ракетка. 2 подходят для поддержания формы, а 3 и более — заявка на участие в профессиональном большом теннисе в перспективе.

Ход занятия

Любая тренировка начинается с разминки. Цель общефизической подготовки — разогреть мышцы голеней, предплечий, рук и ног. Каждое упражнение повторяется 2–3 раза длительностью 8 секунд. Стандартное время разминки — до 10 минут.

После растяжки и упражнений на разогрев тела приступают непосредственного к тренировке по теннису. Обычно она направлена на один или несколько аспектов:

  • развитие скорости;
  • силовую подготовку;
  • работу над техникой (силой, точностью и стабильностью ударов).

Тренеры рекомендуют не останавливать занятия в дни отсутствия тренировок и повторять упражнения дома или на улице. Теннис развивает отношения в семье, так что вы можете стать партнером своему отпрыску. Желательно подойти с юмором к задаче. Теннис должен быть веселым, только тогда он будет вызывать желание продолжать спортивную карьеру. Главный элемент домашней игры — дримбилдинг теннисного мяча.

admin

When it comes to the chimney or rain gutters cleaning, James is the perfect man for the job, by any measure! While he is overseeing that particular sector of our services, James also takes part in our regular business activities, such as the rooftop installations & repairs...

Recent Posts

  • blog

Какие бывают рейтинги игроков в теннис?

Рейтинг в теннисе делится на локальный и международный, а также на женский и мужской. К примеру, в России существует рейтинг…

4 года ago
  • blog

Что означает брейк поинт?

Как мы уже говорили ранее, гейм играется до четырех выигранных очков, либо до разницы в два подряд выигранных мяча одним…

4 года ago
  • blog

Зарождение тенниса как спорта.

Когда возник теннис? Теннис зародился на рубеже 13-14 веков в Западной Европе, где существовала игра, во время которой кожаный пробковый…

4 года ago
  • blog

Как выбрать размер ручки теннисной ракетки

Чтобы теннисная ракетка была удобна, ее необходимо подбирать по размеру, точнее, по толщине ручки. Этот параметр напрямую обуславливает уверенное удержание…

5 лет ago
  • blog

Сколько сетов в теннисе

В теннисе играют 2 спортсмена либо 2 команды, состоящие из пары игроков. Цель противоборствующих сторон — пока идет сет, отправлять мяч…

5 лет ago
  • blog

Как ведется счет в теннисе

Если и есть в большом теннисе что-то сложное и странное, так это система подсчета очков в матче. Впрочем, разобраться с…

5 лет ago