Чем полезен большой теннис для детей?

Тренировки проходят в команде

Большой теннис — разновидность спорта, которая отлично подходит для профессионалов и любителей. Особенно полезны занятия на корте для ребят младшего и среднего возраста. Они развиваются физически быстрее сверстников, меньше болеют и легче справляются с принятием самостоятельных решений.

Большой теннис хорошо подходит для физического развития детей

Как еще этот вид спорта влияет на здоровье?

  • Физическое развитие. При занятиях с ракеткой повышается гибкость тела, активизируется приток крови ко всем клеткам и тканям, развиваются все группы мышц, увеличивается выносливость.
  • Улучшение зрения. Теннис показан детям, у которых есть проблемы со зрением. Так как во время игры необходимо сосредотачиваться на мяче, мышцы глаз активно работают. Регулярные занятия позволят забыть о близорукости и дальнозоркости.
  • Самостоятельность и реакция. Игра относится к индивидуальным видам спорта. В процессе спарринга дети учатся принимать самостоятельные решения и контролировать ход матча. Кроме того, улучшаются реакция и координация движений.

Польза тенниса для психологического состояния

Чем полезен теннис для психологического и эмоционального развития? Как и любой другой вид физической активности, он уменьшает напряжение, дает ощущение радости и прилив энергии. Регулярные тренировки дисциплинируют, воспитывают силу воли, учат работать в команде. Дети, которые занимаются этим видом спорта, лучше реализуют себя в учебе и личной жизни и добиваются успехов при решении поставленных задач.

Одно из преимуществ большого тенниса — заряд бодрости на весь день

Как тренировать координацию движения и реакцию?

В теннисе очень важна хорошая координация движений. При этом тренеры наблюдают, что ребята, которые приходят на корт из других видов спорта, имеют лучшую реакцию и двигательную моторику, чем их сверстники, которые ранее спортом не занимались. Особенно хорошо на координацию влияют фигурное катание, танцы, футбол и хоккей.

Как можно развить быстроту реакции, столь важную в теннисе?

Для этого в разминку включают специальные упражнения на увеличения реакции. Перечислим основные из них.

  • Бег, прыжки, эстафеты, скрестный шаг. Участвуют в общей физической подготовке и развивают скорость.
  • Прыжки на скакалке. Укрепляют мышцы ног и улучшает координацию.

Прыжки на скакалке становятся важной частью разминки

  • Ловля мяча. Развивает быстроту реакции и становится одним из шагов подготовки к профессиональному большому теннису.
  • Ловля мячей в конусы. В ходе этого упражнения юный теннисист ловит в конус мячи, которые им бросает партнер, стоящий на другом конце корта.
  • Броски мячей. В программу тренировок включаются броски в стену, ловля отскочившего мяча, броски в мишень и т. п.

Броски мяча улучшают координацию движений

  • Чеканка мяча. Чеканка ракеткой и рукой влияет на скорость реакции в теннисе и учит маневрировать на корте.

Чеканка мяча поможет быть быстрее и сильнее в игре

  • Перемещение вокруг мяча. Движение вокруг мяча, который катится по полю, и прыжки через обруч также развивают координацию.

Хорошая реакция и координация непосредственно связаны с силовыми и скоростными возможностями теннисиста. Поэтому пренебрегать этими упражнениями нельзя тем, кто хочет достигнуть успехов в большом теннисе.

Как правильно подходить к тренировочному процессу?

Чем полезен теннис, так это возможностью индивидуально подходить к занятиям и контролировать их регулярность в зависимости от возможностей игрока. Важно на первых тренировках не перегружать ребенка, чтобы он не потерял интерес к спорту.

Тренировки проходят в команде

Детям 5–6 лет лучше тренироваться умеренно, 2–3 раза в неделю. Когда ребенок достигнет возраста 7 лет, можно увеличить интенсивность занятий теннисом до 4 тренировок длительностью 1–2 часа.

Почему говорят о такой регулярности игры? Считается, что 1 занятие в неделю позволяет только не забывать, как выглядит ракетка. 2 подходят для поддержания формы, а 3 и более — заявка на участие в профессиональном большом теннисе в перспективе.

Ход занятия

Любая тренировка начинается с разминки. Цель общефизической подготовки — разогреть мышцы голеней, предплечий, рук и ног. Каждое упражнение повторяется 2–3 раза длительностью 8 секунд. Стандартное время разминки — до 10 минут.

Занятия начинаются с разминки

После растяжки и упражнений на разогрев тела приступают непосредственного к тренировке по теннису. Обычно она направлена на один или несколько аспектов:

  • развитие скорости;
  • силовую подготовку;
  • работу над техникой (силой, точностью и стабильностью ударов).

Тренироваться можно и дома, со взрослыми

Тренеры рекомендуют не останавливать занятия в дни отсутствия тренировок и повторять упражнения дома или на улице. Теннис развивает отношения в семье, так что вы можете стать партнером своему отпрыску. Желательно подойти с юмором к задаче. Теннис должен быть веселым, только тогда он будет вызывать желание продолжать спортивную карьеру. Главный элемент домашней игры — дримбилдинг теннисного мяча.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *