Как научиться играть в большой теннис новичку?

Изучение правил игры в большой теннис

Научиться играть в теннис довольно непросто. Причина в том, что данный спорт наиболее сложен как технически, так и физически. В отличие от таких игр с мячом, как волейбол и баскетбол, в теннисе контролировать мяч необходимо не с помощью рук, а с помощью ракетки. Это усложняет эффект чувства мяча, а также требует хорошей физической подготовки. Теннис также известен своими особенными правилами, которые не имеют ничего общего с другими видами спорта. Более подробно мы рассмотрели основные правила игры в предыдущей статье, где рассказаны основные момент, необходимые для подсчета очков в игре. Необходимо учитывать тот факт, что правила игры менялись и продолжают меняться с течением времени, поэтому необходимо следить за основными новостями и изменениями. Быстро научиться играть в теннис вам помогут наши уникальные методики и высококвалифицированные специалисты, воспитанники которых являются будущими звездами мировой элиты тенниса.

Прохождение медицинского осмотра

Чтобы начать играть в теннис необходимо быть уверенным в состоянии своего здоровья, особое внимание требуется уделить сердцу и легким, а также различным мышцам и суставам. Любой спорт несет не только неимоверную пользу Вашему здоровью, но и опасность получения травм, которые будут проявляться в дискомфорте в повседневной жизни. Поэтому при подозрении на какие-либо проблемы со здоровьем необходимо пройти медицинский осмотр, после которого будет понятно, можно ли Вам заниматься спортом, либо нет. Если у Вас или Вашего ребенка имеются какие-то противопоказания, то это обязательно стоит сообщить одному из наших тренеров для составления индивидуального плана тренировок и распределения нагрузок с целью предотвращения различных травм.

Показания и противопоказания к игре

Показания для игры в теннис кажутся очевидными. Это недостаток физической силы, бодрости, хорошего самочувствия и позитивного настроения. Любой спорт, к которому вы испытываете страсть, способен улучшить Ваши физические и духовные показатели. Теннис полезен для увеличения мышечной массы, роста и позвоночника, укрепления сердечно-сосудистой системы, очищения и увеличения объема легких, так как сочетает в себе различные нагрузки, которые распределяются практически на все части тела. Явные противопоказания отсутствуют. Если вам запрещено заниматься активными видами спорта, то и теннис не станет исключением. В любом другом случае мы будем рады предложить вам индивидуальную программу нагрузок, даже если у Вас имеются какие-то ограничения или определенные противопоказания, не препятствующие физической нагрузке.

Польза от игры в теннис

А вот тут стоит особенно заострить Ваше внимание. Теннис позволяет Вам развиваться физически в геометрической прогрессии. Лишний вес? Не проблема. У нас имеется большое количество учеников, сумевших сбросить лишние килограммы без вреда собственному здоровью и изменению различных привычек, а также изнуряющих диет. При активном занятии Вы способны сбросить до 10 килограмм в месяц благодаря тренировкам, если занимаетесь 3-4 раза в неделю. При очень активных индивидуальных занятиях вы будете терять до 2-3 килограмм за занятие. Важно не переставать выполнять активные физические упражнениям для поддержания эффекта.

Многих людей занятия в тренажерном зале изнуряют настолько, что у них пропадает желание заниматься каким-либо спортом. Однако теннис несет в себе не только нагрузки, но и безумный интерес и страсть к соперничеству. Поэтому если вы тягаете штангу, бегаете на дорожке и выполняете другие странные упражнения под присмотром персонального тренера, а удовольствие получить никак не получается, бегом к нам! Вы не только почувствуете себя лучше и сильнее, но и ощутите сильнейший позыв к соревнованиям, прогрессу и продвижению во всех сферах жизни. Красивое тело, молниеносная реакция, свежие и неординарные идеи, самоуверенность и постоянное желание двигаться вперед- разве не этого Вы желаете? Если это все про Вас, то не стоить тратить свое драгоценное время впустую, просто свяжитесь с нами, а мы превратим Ваши желания в реальность!

Какая необходима экипировка?

Теннисная экипировка имеет свои особенности и различия. Мужчины носят теннисные поло и шорты, а девушки- красивые спортивные платья, а также поло в сочетании со специальной юбкой. Теннисная одежда выделятся благодаря своей утонченности, стилю и удобству. Недаром Роджер Федерер был признан самым стильным мужчиной в мире в 2018 году среди всех медийных и спортивных звезд. Теннисист, любящий этот прекрасный вид спорта, выглядит хорошо не только на корте, но и в повседневной жизни.
Если не говорить о стиле и удобстве, то главной отличительной чертой являются теннисные кроссовки, которые существенно отличаются от бегового варианта. Их подошва напоминает елочку, какое-то сходство имеется с баскетбольным кроссовками, имеющими схожие линии. Данный тип подошвы необходим для быстрого перемещения по корту, включающего в себя как постоянные передвижения со сменой направления, так и очень резкие торможения. Именно поэтому стоит особо внимательно подойти к выбору обуви. Существует множество производителей по-настоящему качественных и надежных кроссовок, среди которых Nike, Adidas, New Balance, Lacoste, Under Armor, а также Wilson, Babolat, Yonex, Asics и многих других. Средняя стоимость хороших теннисных кроссовок начинается от 3500 тысяч рублей. Наши тренеры подскажут вам лучшие места для приобретения экипировки. Также стоит выделить различные аксессуары, такие как напульсники, повязка для головы, теннисные сумки, обмотки, струны и виброгасители.

Напульсники необходимы для впитывая пота и поддержания положения кисти, однако не являются обязательным аксессуаром. Повязка для головы необходима для предотвращения попадания волос в глаза. Теннисные сумки- это обязательные средства переноски всего теннисного оборудования, они вмещают в себя несколько ракеток, а также всю необходимую экипировку. Обмотки влияют на комфорт игры, ведь они покрывают ручку ракетки, за которую вы держитесь при выполнении различных ударов. Существует огромный выбор струн, предназначенных для различного уровня подготовки и стилей игры. Здесь вам поможет опытный стрингер, который отвечает не только за правильный выбор струн, но и специфику их натяжки. Виброгаситель- небольшой предмет, который крепится на струны для устранения эффекта вибрации. Более продвинутые игроки часто пренебрегают его использованием.

Каким ударам нужно научиться новичку?

Если вы хотите научиться играть в теннис самостоятельно, то должны смириться с фактом, что постичь азы тенниса без тренера невозможно. Существует большое количество игроков, решивших взяться за дело без посторонней помощи. К сожалению, их всех объединяет одно: отсутствие правильной техники, что приводит к большим физическим затратам при наименьшей эффективности удара. Еще один важный факт: теннисист без правильно поставленной техники смотрится нелепо, иногда и глупо, так как совершенно неправильно выполняет даже базовые удары.

Быстро научиться играть в теннис вполне возможно, но для этого необходима самоотдача во время занятия, упорство, труд и время. Благодаря комбинации всех компонентов в совокупности с разъяснениями тренера и отработки каждого вида ударов Вы сможете обладать правильной и современной техникой тенниса.

Существует несколько базовых ударов для новичка: плоский, крученный и резаный. Плоский- это крайне эффективный и мощный удар, который способен выбить соперника из корта благодаря низкому отскоку и высокой скорости. Крученый удар приводит к неудобному приему мяча для соперника благодаря неожиданно высокому и резкому отскоку. Резаный служит для замедления темпа игры, возможности сбить ритм и крайне низкого и неудобного приема. Умение сочетать все разновидности ударов в нужный момент свидетельствует о полном понимании игры и настоящем мастерстве, которым в настоящее время обладает малое количество даже топовых игроков. Помимо данных разновидностей важно научиться базовой подаче, укороченному удару и свече.

Как передвигаться по корту?

Движение по теннисному корту сильно отличается от простого бега. Даже профессиональный атлет уступит в скорости теннисисту на корте, так как теннисный бег включает в себя не только бег назад-вперед, но и приставные и скрещенные шаги. В теннисе важно умение занимать нужную позицию после каждого удара, выполняя разножку, чтобы суметь добежать до ответного удара Вашего соперника. Наша методика включает в себя обучение правильному передвижению по корту, которое подарит Вам явное преимущество при игре с любым оппонентом.

На каких кортах лучше учиться играть?

Существует три основных типа покрытия теннисных кортов: грунт, трава и хард. Грунт- это наиболее медленное покрытие, где чаще всего происходит длительный обмен ударами. Наиболее эффективными приемами на данном покрытии являются крученый и укороченный удар. Трава- самое быстрое покрытие в теннисе. Это покрытие любит мощные плоские удары, а также низкие резанные в совокупности с мощной подачей. Покрытие хард является наиболее универсальным. Оно довольно быстрое, однако здесь важно как сочетание различных ударов, так и отличное передвижения по корту.

Для эффективного обучения игре в теннис важно научиться играть на всех типах покрытия. Корт должен быть ровным, качественным и соответствующим международным стандартам. Мы занимаемся исключительно на лучших кортах, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от занятий. Как начать играть в теннис? Просто позвоните и запишитесь на первое занятие!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *