Учимся правильно держать теннисную ракетку

Какие хватки ракет существуют?

Как научиться правильно держать ракетку? Можно выделить три основных вида теннисных хваток: континентальная, восточная  и западная. Каждая хватка имеет ряд преимуществ и недостатков. В идеале нужно уметь владеть всеми видами, чтобы максимально разнообразить ваши удары. Ручка теннисной ракетки имеет четыре основные стороны и четыре вспомогательные. Именно с этого можно начать рассмотрение основных видов и выбора удобной для себя хватки, чтобы максимально комфортно держать ракетку при выполнении ударов.

Континентальная хватка

Это самый распространенный способ, используемый с самого начала истории большого тенниса, еще тогда, когда ракетки были сделаны из дерева. В современном теннисе данная хватка непопулярна, так как посылать крученные мячи с ее помощью практически невозможно. Однако она используется при игре слета, выполнении подачи и резанных ударов. С данной хваткой проще всего контролировать удар, поэтому каждому теннисисту необходимо ей владеть в совершенстве.

континентальная хватка

Западная хватка

Наиболее неудобный способ хвата ракетки. Его преимущество в том, что игрок способен выполнять сумасшедшие крученные удары, но далеко не каждый сможет держать ракетку таким образом. Недостаток в том, что контролировать ваши удары с помощью такой хватки очень сложно, а риск получения травмы кисти растет.

Восточная хватка

Наиболее популярная хватка в современном теннисе. Роджер Федерер предпочитает держать ракетку именно таким образом. Данный способ позволяет игроку выполнять мощные плоские и крученные удары с комфортом. Он более популярен для ударов с форхенда, но периодически встречается и при выполнении подачи, а также ударов с бекхенда. Обучение игре в теннис стоит начинать именно с этой хватки.

Как выбрать подходящую хватку?

Все же как правильно держать ракетку? Для начала стоит обучиться самым базовым ударам, после чего станет понятно, какая же хватка для Вас более удобна и предпочтительна. Некоторые теннисисты используют разные хватки для разных типов ударов, но нужно обладать большим опытом и мастерством. В нашей школе мы вместе с Вами учимся правильно держать ракетку для постоянного совершенствования.

Правильно держим ракетку при ударе слева.

При двуручном ударе слева левая рука держит ракетку континентальной хваткой, а правая- полузападным хватом. Это наиболее распространенный способ как среди любителей, так и среди профессионалов. Он гарантирует для игрока максимально стабильные и точные удары, однако уступает одноручному в удобстве и приеме косых мячей. Для выполнения данного удара требуется шикарная работа ног с хорошей подсадкой под каждый мяч.

Правильно держим ракетку при ударе справа

Для правильного выполнения форхенда нет определенного способа правильно держать ракетку. Кто-то использует восточную хватку, кто-то- западную, но все периодически применяют континентальную. Это может зависеть как от личных предпочтений и удобства хвата, так и используемой тактики и стиля выполнения ударов. Куда помещать указательный палец, какой способ наиболее хваткий- этому и многому другому наши тренеры обучат вас в школе Best Tennis.


Стоит еще раз упомянуть тот факт, что хватка является уникальным способом для каждого игрока, ведь любой теннисист в последующем сам выбирает удобный для себя хват, обеспечивающий нужную силу, направление и контроль удара в определенный момент. Во время роста ваших профессиональных навыков вы прочувствуете наиболее комфортный и эффективный способ удержания ракетки, благодаря которому ваши удары будут максимально неудобны для соперника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *