Что нужно для занятия большим теннисом: выбираем экипировку

Для больших побед в большом теннисе нужна правильная экипировка

Большой теннис в последние годы набирает обороты. Этот красивый вид спорта интересен новичкам и профи, детям и взрослым, которые давно перешагнули третий десяток. Но прежде чем отправиться впервые на корт, вам потребуется экипировка.

Что нужно приобрести для успешных занятий большим теннисом? Список не очень длинный:

  • хорошо проветриваемая, удобная одежда;
  • теннисные кроссовки;
  • ракетка;
  • мячи.

Расскажем, как выбрать каждую часть снаряжения, чтобы не пожалеть о покупке.

Главный инструмент теннисиста — ракетка

На качество игры влияют вес ракетки, натяжение струн и толщина ручки. Все эти параметры индивидуальны для каждого игрока. Определить удобство ракетки достаточно просто. Необходимо взять инструмент в руку и сделать несколько махов в стороны, как это происходит при игре в теннис. Если все нормально, значит, ракетка ваша. В противном случае следует рассмотреть еще несколько моделей с другими параметрами.

На корте без ракетки — как без рук

Не уверены, что справитесь самостоятельно? Обратитесь к консультанту в магазине. Он подберет подходящую ракетку с учетом длины и ширины ладони, стиля игры и стажа.

Это интересно!У ракеток есть «голова», как называют ее теннисисты. Чем больше рабочая часть с сеткой, тем проще попасть по мячу. Поэтому тем, кто только пробует себя в теннисе, лучше выбирать ракетку с большой «головой» и средним натяжением струн.

Схема строения теннисной ракетки

Неплохие ракетки предлагают сегодня бренды Torneo, Babolat, Head Novak. В среднем, цена за эти марки — в пределах 2000 рублей. В ТОП производителей входит фирма Wilson. Базовую модель этой марки можно купить за 3000 рублей, но и качество ее, естественно, выше.

Ракетка Wilson с фирменным логотипом на бьющей части

Не скупитесь на расходные материалы — пара слов о мячах

Если хотите играть в большой теннис на хорошем уровне, не оставляйте без внимания состояние мячей. Выбирайте качественные расходные материалы. Дешевые мягкие мячики из спортивных магазинов не берите, в противном случае не сможете приспособиться к плотным на настоящем корте. Привыкайте играть новыми мячами, у них хороший отскок и совсем другие показатели по динамике и направлению полета.

Регулярно пополняйте коллекцию мячей для большого тенниса свежими экземплярами

Теннисные кроссовки — естественная защита голеней

Игра в теннис в кедах или беговых кроссовках — потенциальная угроза вашим голеностопным суставам. Теннисистам несладко приходится на корте. Они прыгают, резко тормозят и меняют направление движения. В простой обуви очень просто поскользнуться, потерять равновесие или стереть ноги в кровь.

Кроссовки защищают теннисистов от травм

Основные требования к кроссовкам, в которых вы будете играть в большой теннис:

  • устойчивость — у обуви должна быть низкая подошва;
  • хорошая боковая поддержка;
  • высокая амортизация.

Важно!

Обратите внимание на рисунок на подошве. Выбирать его нужно с учетом того, на каком корте вы будете заниматься теннисом. При игре на твердых поверхностях (бетоне, асфальте, харде) подошва должна быть гладкая, без рисунка. На грунте и каменистой почве потребуется «зимняя резина» — обувь с глубокими протекторами, расположенными в форме елочки. Никогда не играйте на грунте в кроссовках для харда, и наоборот!

Так выглядит подошва кроссовок для грунта Asics

Хорошая обувь для тенниса стоит дорого, но экономить на ней не стоит. Однажды поскупившись, вы рискуете больше не попасть на корт. Выбирайте кроссовки проверенных марок: Nike, Adidas, Reebok, Head, Asics и других из того же ценового сегмента.

Одежда — то, на чем легко сэкономить

Главная особенность одежды для занятий теннисом — функциональность и удобство. Вы можете играть в шортах, брюках, поло. Для женщин выпускают платья и юбки. Главное, проверяйте качество ткани. Материал должен «дышать», не слишком мяться и хорошо впитывать пот.

Играть можно как в шортах, так и в юбке, главное, чтобы было удобно

Опытные теннисисты советуют обращать внимание на наличие карманов. Такие простые атрибуты спортивной одежды позволят всегда иметь мячи при себе. В теннисе это считается хорошим тоном — бросать мячи подающему и своевременно убирать их с поля, чтобы не создавать опасной помехи.

Аксессуары — полезный, но необязательный момент

В дополнение к одежде, кроссовкам и ракетке вы можете приобрести полезные аксессуары. Они необязательны, чтобы начать играть в теннис, но серьезно упрощают жизнь спортсменам. К этой категории относятся:

  • сумки для обуви и спортивной формы с отсеками для ракеток;
  • небольшие поясные сумки для мячей;
  • бейсболки и перчатки.

Сумка для тенниса Donic

Большое количество полезных аксессуаров для игры в теннис предлагают бренды Head, Donic, Nike.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *